Актуальные модели б/у MacBook для эффективной работы и учебы

    MacBook Pro

    Вы уже решили, что хотите купить б/у MacBook. Следом возникает вопрос - какую модель? Ведь их не только несколько видов, но еще больше число комплектаций. Для того, чтобы определится какую модель выбрать именно Вам, следует знать для чего Вы будете его использовать. Существует всего несколько форм использования ноутбуков:

    • Для работы, учебы и путешествий;
    • Для работы, учебы и не сложных игр;
    • Для развлечений и работы с фото и видеомонтажом;

    Исходя из того, для чего вам понадобиться “яблочный” девайс, и зависит ваш выбор: не стоит покупать новый Pro, если вы хотите просто смотреть фильмы и слушать музыку на отдыхе в Испании. Для таких и похожих мотивов рекомендуют покупать б\у девайсы на вторичном рынке. В этой статье представлен обзор актуальных б\у MacBook, которые закрепились на рынке прямо сейчас.

    Содержание:

    1. Основные особенности “яблочного” девайса.
    2. Актуальные б\у MacBook модели на вторичном рынке.
    3. Какой б\у MacBook выбрать в 2020.
    4. Сравнение характеристик: какая модель б\у Macbook подойдет больше.
    5. Ценовая политика б\у Macbook на вторичном рынке Украины.
    6. Где купить MacBook б\у.

    Основные особенности “яблочного” девайса


    MacBook дисплей

    Для того, чтобы осознать значение покупки MacBook достаточно взглянуть на соотношение цена\качество. Благодаря уникальным ноу-хау, которые используют для повышения безотказности и работоспособности при производстве, девайс занимает почетные места в рейтинге.

    Основные преимущества данной продукции, перед которыми не устоит ни один пользователь:

    • вирусов.net: благодаря чудо-операционной системе MacOS, девайсам не страшны вредоносные программы, троянские вирусы и тому подобное. Система полностью изолирована, поэтому не требует очисток и проверок, что делает её уникальной и завлекающей;
    • энергосбережение: батарея в MacBook держит около 13-14 часов заряда без использования подзарядного устройства. Это считается одним из флагманских показателей среди всех сверстников;
    • удобство печатания: каждая модель оснащена клавиатурой типа “бабочка”, которая отличается строением клавиш, а также малым ходом.

    Выше была представлена только малая часть всех преимуществ, которые имеют ноутбуки компании Apple. В описании характеристик б\у MacBook более наглядно показано, за что же стоит покупать девайс.


    Актуальные б\у MacBook модели на вторичном рынке


    Компания Apple на сегодняшний день выпускает и поддерживает 3 линейки MacBook:

    • MacBook 12 Retina;
    • MacBook Air 11” и 13”;
    • MacBook Pro 13” и 15”;

    модельный ряд

    При этом, каждая из представленных линеек имеет несколько модификаций, отличающиеся между собой по объему HDD или SSD, процессором, видеокартой и диагональю экрана. Плюс еще и цвет корпуса. Таким образом получается, что человеку, который не сильно разбирается в компьютерном железе, выбрать подходящий для него ноутбук достаточно сложно.

    Теперь подробнее о каждой линейке и возможных вариантах комплектации.


    Какой б/у MacBook выбрать в 2020


    модели MacBook

    Начнем с самой «молодой» модели, которая появилась относительно недавно, в 2015 году - MacBook 12 Retina.

    Это легкий компактный ноутбук, весом всего 0,93 кг. Его отличительной чертой является наличие всего одного порта USB 3.1 Type-C, через который происходит зарядка, подключение внешнего накопителя и прочего. Если Вам нужно будет подключить несколько устройств – придется покупать дополнительные переходники. Также есть разъем на 3,5 мм для подключения наушников с микрофоном.

    Модель 2015 года выпускалась в двух модификациях с процессором Dual-Core Intel Core M Broadwell 1.1 ГГц 4 Мб кэш (Turbo Boost up to 2.4 ГГц) и такой же с частотой 1.2 ГГц (Turbo Boost up to 2.6 ГГц) 4 Мб кэш. В первом случае ноутбук комплектовался встроенным накопителем 256 Гб, во втором - 512 Гб. В обоих случаях объем оперативной памяти 8 ГБ LPDDR3 1600 МГц.

    Дисплей Retina диагональю 12 дюймов с подсветкой LED, технологией IPS и разрешением 2304x1440 пикселей. Графический процессор Intel HD Graphics 5300.

    В 2016 году модернизации подвергся только чип: Apple стала устанавливать более новые Intel Core m3, m5 и m7 с более производительным графическим процессором Intel HD Graphics 515. В остальных характеристиках, как и в дизайне, MacBook 12 Retina остался прежним.

    Если в 2015 году ноутбук предлагался в трех цветах: «Серебристый», «Золотой», «Серый Космос», то в 2016 добавился цвет «Розовое Золото». Такого цветового разнообразия не имеет больше ни одна линейка ноутбуков Apple.  Возможно, для некоторых, кто задается вопросом какой цвет MacBook выбрать, данная информация станет определяющей.

    макбук 12

    В 2017 году произошел апгрейд модели. MacBook 12 Retina 2017 получил более мощный процессор в двух модификациях: Intel Core m3 с частотой 1,2 ГГц и Intel Core i5 с 1,3 ГГц. Объем оперативки остался прежним. Графика Intel HD Graphics 615.

    Полного заряда батареи достаточно для 10 часов работы в режиме подключения к сети Интернет.

    Если отвечать на вопрос какой MacBook выбрать для работы? То скорее всего MacBook 12 Retina подойдет для повседневных офисных задач. Небольшой размер и габариты, а также 10 часов автономной работы позволяет его брать в дорогу. Для несложных задач, интернет-серфинга, просмотра и несложного монтажа видео он отлично подойдет. Но для сложных графических программ, как и для ресурсоемких игр лучше подбирать что-то помощнее.

    MacBook Air впервые был представлен в начале 2008 года и практически сразу заслужил большую популярность. С 2010 по 2015 Air выпускается в двух форм-факторах - 13” и 11”. В 2017 MacBook Air стал только 13-дюймовым.

    Рассматривать модели старше 2011 года нет смысла, так как они оснащены устаревшим на сегодняшний день процессором  Intel Core 2 Duo.

    Отличительная черта этой модели – очень тонкий корпус и малый вес, 11-дюймовая модель весит всего около 1 кг. Начиная с 2011 года этот ноутбук оснащался двухъядерным процессором Intel Core i5 или i7. В середине 2012 года был в два раза увеличен объем оперативной памяти, с 2 до 4 Гб, с возможностью кастомного увеличения до 8 Гб.

    Уже в 2008 году компания предлагала пользователям ноутбук с SSD-накопителем 64 Гб. Более современные модели имели по два варианта: 11” - 64 и 128 Гб; 13” - 128 и 256 Гб, с опционной возможностью комплектацией SSD 512 Гб.

    ноутбук Apple

    Экран глянцевый широкоформатный с LED подсветкой разрешением 1366 × 768 в 11-дюймовых моделях и 1440 × 900 в 13”.

    Обратите внимание, что графический процессор в моделях 2015 и 2017 года одинаковый, Intel HD Graphics 6000. То же самое касается моделей 2014 и 2013, ntel HD Graphics 5000. При этом если в 2015 году выпускались модели с более мощным процессором Intel i7, то в 2017 оставили только Intel Core i5 частотой 1,8 ГГц (ускорение Turbo Boost до 2,9 ГГц) и 3 МБ общей кэш-памяти третьего уровня.

    Поэтому если Вы будете отдавать предпочтение MacBook Air 2017, то по существу вы покупаете только более свежую сборку, не более того. Стоит ли платить больше?

    Какой MacBook выбрать для программирования? Как говорят многие источники, то программисты часто выбирают MacBook Air 11”. По нескольким причинам:

    • маленький;
    • тонкий;
    • долго держит заряд;
    • мощный.

    macbook air

    Из всего этого следует, что данная модель подойдет для работы и учебы. Он достаточно мощный и экономичный. При этом, модельный ряд Air является самым дешевым в линейке ноутбуков Apple. На сложных играх и монтаже серьезных видеороликов понадобится конечно более мощный графический процессор. Но если Вы любитель или только начинаете работать с графикой, то для старта недорогой MacBook Air б/у Вам вполне подойдет.

    Еще одним вариантом линейки Air являются модели 2018 и 2019 года. Они практически не отличаются производительностью от предшественника, но имеют ряд апгрейдов:

    • уменьшение размера экранной рамки: теперь картинка кажется еще более реалистичной;
    • стереодинамики расположены по бокам от клавиатуры;
    • возможность добавить планку в 8 Гб ОЗУ;
    • процессор Intel Core i5 8th Gen: старшая модель оснащена таким же вариантом, но на три поколения ниже. Это все равно не дает MacBook Air 2018-2019 существенного прироста в производительности;
    • идентификация по отпечатку: Air 2018-2019 годов оснащены технологией Touch ID.

    Модели трех последних годов не отличаются особыми достижениями в области графики, так как имеют видеокарту Intel HD Graphics, которая не входит в ряд качественных графических оснащений для дизайна. На сложных играх и монтаже серьезных видеороликов понадобится конечно более мощный графический процессор. Но если Вы любитель или только начинаете работать с графикой, то для старта недорогой MacBook Air б/у Вам вполне подойдет.


    Сравнение характеристики: какой б\у MacBook подойдет больше


    Человеку свойственно желать большего и лучшего. Хорошо понимая эту особенность человеческой природы, компания Apple создала профессиональную линейку ноутбуков MacBook Pro 13” и 15”. Начиная с появления первой версии в 2009 году, модельный ряд Pro стал выставочной площадкой достижений Apple в отрасли компьютерных технологий.

    Вам нужен MacBook Pro, если Вы поклонник компьютерных игр или профессионально занимаетесь работой с графикой, фото и видео.

    Актуальными сегодня будут все модели от 2012 года. Именно в этом году Pro 15” получил дисплей Retina со светодиодной подсветкой и IPS-технологией, разрешением 2880 x 1800 пикселей.  13-дюймовая модель с чуть меньшим разрешением - 2560 x 1600. Обратите внимание, что в 2012 году Apple предлагала варианты с Retina дисплеем и без. Начиная с 2013 и до последних версий все конфигурации выпускались с Retina.

    Все MacBook Pro 15” работают под управлением процессоров Intel Core i7 мощность и частота, которого увеличивалась из года в год. Модели в 13” форм-факторе комплектовались Intel Core i5 и i7.

    Mac Pro 2015

    Модели 15” 2012 и 2013 года имели штатный объем оперативки 8 Гб, с возможностью установки 16 Гб. Начиная с середины 2014 года штатным стал объем 16 Гб. Ноутбуки в меньшем корпусе имеют два варианта - 8 и 16 Гб.

    Модели 2012 и до средины 2014 оборудовались встроенной графикой Intel HD Graphics и дискретной NVidia Geforce GT. Начиная с конца 2014 и по сегодняшний день поставщиком дискретных графических процессоров стала компания AMD.

    При всей своей мощности и производительности ноутбук не может похвастаться продолжительным временем автономной работы. Этот ноутбук  отвечает на вопрос какой MacBook выбрать для монтажа видео. Он подойдет для тех, кто профессионально работает с графическими, фото и видео редакторами. Для заядлых геймеров и просто перфекционистов, для которых важно, чтобы все было на высшем уровне.


    Ценовая политика б\у MacBook на вторичном рынке Украины


    Ценообразование продукции зависит от сохраненного качества и производительности. В Украине б\у MacBook можно приобрести даже с бюджетом значения ниже среднего. Ниже представлена гистограмма с ценовой политикой актуальных моделей за 2019-2020 год.

    График цен б\у MacBook

    На графике видно, что вторичный рынок формирует приемлемые цены на б\у MacBook различных моделей. Поэтому даже с небольшим бюджетом возможно приобрести желанный девайс “яблочной” продукции.

    Наиболее важным фактором, который влияет на ценообразование б\у MacBook, является качество и производительность, а также сохраненное внешнее состояние со времен первой покупки. Ведь никакой пользователь не захочет покупать скоростной и производительный ноутбук, но с глубокими трещинами на крышке корпуса и битыми пикселями на экране. Чтобы не потратить деньги впустую, лучше узнать как правильно проверить б\у MacBook перед покупкой, придерживаясь пошагового руководства


    Где купить MacBook б/у


    Мы предлагаем воспользоваться услугами сайта MacPlanet. Наша специализация - купля/продажа б/у техники Apple. Актуальные предложения, удобный сервис и много полезной информации для настоящего поклонника «Яблочной техники».

    Мы предлагаем сервис экспертной оценки технического состояния устройства и услугу «Безопасная сделка». С нами Вы в кратчайшие сроки сможете купить/продать любые гаджеты Apple и аксессуары к ним с гарантированной безопасностью.