Лучший ноутбук для работы за 1000$

    Выбор недорогого и в тоже время функционального ноутбука непростая задача. Часто в магазинах электроники можно встретить назойливого менеджера который пытается вам продать то что подороже, а не то в чем вы нуждаетесь. Что совсем неудивительно, некомпетентность таких менеджеров связана с процентом от продаж, и чем дороже техника, тем больше он заработает. Итог таков - надеяться на советы таких экспертов себе дороже, ведь можно обойтись и малой кровью.

    Но, все таки, как быть в том случае, если ваши финансовые возможности ограничены, а ноутбук должен быть функциональным, и что немаловажно, надежным и выносливым.

    Есть несколько вариантов: купить новый но послабее или же приобрести мощный, но подержанный, это как с машиной – либо новый жигули, либо старенький мерседес.

    В любом случае, помимо хорошего внешнего вида, огромную роль играет и ликвидность товара, если через пару лет старенький «мерседес» еще можно будет продать за достойные деньги, то за «жигули» вы много не выручите, тут либо - пусть пылиться и ржавеет, либо - на запчасти за копейки. Обидно конечно, но все имеет свою цену и в первую очередь цениться качество и надежность.

    Итак, на чем же остановить свой выбор имея в кармане всего 1000$? Ни много ни мало, а на сегодняшний день это как минимум 26000 грн. Согласитесь, с одной стороны деньги не малые и тратить их на ноутбук который уже через два года, и это в лучшем случае, перестанет быть актуальным, начнет подвисать и тормозить во время написания реферата или составления презентации не очень хочется.

    Исходя из всего этого приходим к четырем составляющим которые нам необходимы для приобретения надежного «помощника» это:

    1. Доступность (ценовая политика должна нас полностью устраивать)
    2. Надежность (качественные материалы гарантируют длительную и бесперебойную работу)
    3. Производительность (нам нужна мощная тяговая лошадка, чтоб не сдохла и после десятого забега, а работала целый день без истерик и глюков)
    4. Компактность (если ноутбук всегда должен быть под рукой, будь вы в командировке или на сессии, то размеры решают все, таскать на себе 4 кг железа 5-7 дней в неделю, согласитесь, звучит не очень оптимистично)

    Расставив для себя, таким образом, приоритеты можно приступать и к выбору надежного помощника и по совместительству личного секретаря.

    Но вот незадача, хочется новенький, чтоб был крутой, а денег не хватает. Быть в тренде не значит иметь все новое, как гласит крылатая пословица «Какая разница сколько лет твоим кедам, если ты гуляешь в них по Парижу».

    Вот поэтому и хочется обратить ваше внимание на элитную б/у технику от Apple. И чтоб облегчить задачу выбора между устройством б/у на Os и новеньким на Windows, мы приведем сравнение характеристик между б/У MacBook 2013 и Lenowo 2018 года выпуска в той же ценовой категории. А вот в пользу чего вы сделаете свой выбор - это уже зависит от вас.

    К сравнению возьмем Apple MacBook ME293 и Lenovo ThinkPad Edge E580.

    Анализ производился по следующим критериям:

    • Производительность и мощность. За эти параметры будут отвечать, процессор, твердотельный накопитель, ОЗУ (оперативная память) и графический адаптер (известный как видеокарта)
    • Экран. Здесь будем учитывать тип матрицы, разрешение экрана, цветопередачу.
    • Автономность. Емкость батареи и время автономной работы;
    • Разъемы, тачпад и клавиатура;
    • Внешний вид, вес, толщина;
      Apple MacBook ME293 Lenovo ThinkPad Edge E580
    Процессор

    4-ядерный процессор Intel Core i7 с тактовой частотой 2,0 ГГц

    4-ядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 1.6 Ггц

    Жесткий диск

    SSD 512 Гб

    HDD 1 Тб

    4ОЗУ

    ГБ DDR3L 1600 МГц

    интегрированная Intel UHD Graphics 620
    Видеокарта

    Intel Iris Pro Graphics 5200
    NVIDIA GeForce GT 750M с 2 ГБ памяти GDDR5 и автоматическим переключением на графический процессор

    интегрированная Intel UHD Graphics 620
    Дисплей

    IPS Дисплей Retina: экран с диагональю 15,4 дюйма с LED подсветкой разрешение 2880x1800

    15.6 дюйма Разрешение дисплея 1920x1080 Тип матрицы IPS

    Емкость и время работы от батареи

    12 часов работы, 8 часов при проигрывании видео и интернете, до 30 часов в режиме ожидания

    до 12 часов автономной работы

    Габариты

    вес: 2,02 кг;
    толщина: 1,8 см

    вес: 2.1 кг;
    толщина: 1,95 см

    Клавиатура тачпад

    Полноразмерная клавиатура с подсветкой, датчиком внешней освещённости. Трекпад

    Полноразмерная клавиатура, тачпад и трекпоинт
    Дополнительные функции

    Multi‑Touch

     
    Материал корпуса

    авиационный алюминий unibody корпус (сделанный путем фрезеровки из цельного куска алюминия)

    Пластик


    Звук в MacBook на протяжении всего времени существования остается лучшим. Этот ноутбук выбирают профессиональные музыканты и любители качественного звука.Внешний вид техники Apple вне конкуренции, глядя на эти два ноутбука не остается никаких сомнений, что лучше гладкий, прохладный металл, или низкокачественный шершавый пластик.

    MacBook Pro ME293 обладает более мощным процессором, который по различным тестам и под нагрузкой показывает очень высокие результаты. Ноутбук Lenovo ThinkPad Edge E580 в комплектации за 1000 $ оборудован HDD накопителем на 1 Тб. Объем конечно внушительный, и может произвести впечатление на покупателя. Но данная технология по производительности и скорости обработки данных значительно уступает SSD. Которые Apple устанавливает в свои ноутбуки еще 2009 года, опционально, и 2012 во все модели. Оперативная память в обоих ноутбуках 8 Гб. При этом в MacBook Pro установлена DDR3L, отличающаяся меньшим энергопотреблением чем линейка DDR4.

    Существенное преимущества старшего по возрасту MacBook Pro “с пробегом”, это наличие двух видеокарт с автоматическим переключением. Новый ноутбук Lenovo образца 2018 года за 1000$ этим похвастаться не может. Здесь в распоряжении интегрированная видеокарта Intel UHD Graphics 620, которая хоть и поддерживает 4К, но кроме как показывать видеоконтент в высоком разрешении больше вряд ли что потянет. Для работы с графикой, обработкой фотографий и 3D-моделирования этот ноутбук слабоват. А вот MacBook Pro образца 2013 года, с этими задачами справится очень просто, так как здесь кроме встроенного адаптера Iris Pro Graphics 520 установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 750M с 2 ГБ памяти. На этот факт стоит обратить внимание любителям компьютерных игр. Так как Леново “закипит” очень быстро.

    Не только второй графический адаптер делает MacBook Pro более привлекательным для профессиональных фотографов и дизайнеров. Качество Retina-дисплея и превосходная цветопередача ноутбуков Apple, до сих пор остается недосягаемой вершиной для конкурентов.

    Ну и наконец, MacBook красивее, легче и тоньше Lenovo. Алюминиевый корпус более прочный, и хорошо отводит тепло. Что также является преимуществом в пользу Макбук.

    Контрольный в голову

    Если со стороны посмотреть на систему Windows то складывается впечатление, что ее разработчики сами не знают как она должна выглядеть. То что MacOS легче, безопаснее и проще сегодня знает каждый школьник и даже расскажет почему. Тот факт что созданием ноутбука и ОС занимается одна компания, избавляет пользователя от “слетела Винда”, “лег ноут”, “слетела лицензия”, и многого другого. О чем обычно любят говорить пользователи “оконных блоков”.  Именно так выглядит Windows 10. В погоне за универсализацией свое программного продукта Microsoft ставит эксперименты на своих пользователях. Из-за чего их ряды с каждым годом все реже.

    Вывод: Если ваш бюджет составляет, ни много ни мало а всего 1000$. И вы сомневаетесь: купить новый Lenovo или MacBook с пробегом. То однозначно берите Макбук. Несмотря на то, что ноутбук с возрастом, по комплектации и своим возможностям он значительно превосходит Lenovo.