iPhone 12: новая флагманская линейка от Apple

    Ежегодно, компания из Купертино представляет будущих лидеров рынка смартфонов - новую линейку iPhone. 2020 год не стал исключением, и, несмотря на все преграды, Apple презентовали iPhone 12 (mini, Pro, Pro Max) - безпрецедентные флагманы среди ранних моделей "яблочных", а также абсолютные победители в сравнении с моделями другой экосистемы, например Android. Основные отличия новинок: обновлённый дизайн и дисплей, а также улучшенное оснащение технической части.

    На этот раз, Apple произвели некий флешбэк, вернувшись к элементам дизайна нашумевшей, на то время, модели iPhone 4s. Такой редизайн происходит не так часто, поэтому новый смартфон имеет существенные отличия в этом аспекте от предыдущей cерии iPhone 11. С этими и другими нововведениями, а также преимуществами и недостатками предлагаем ознакомиться в данной статье.


    Дизайн


    Apple представила обновлённый дизайн с "плоскими" краями, вместо привычных заокругленных, которые были на 6S и далее. Передняя панель из цельного стекла скреплена алюминиевой рамкой с задней панелью, которая тоже цельностеклянная.

    дизайн сзади айфон 12

    Область для задней камера теперь расположена поверх корпуса, а на передней панели всё также присутствует выемка под камеру TrueDepth. динамика и микрофона.

    Есть также пару несущественных изменённых деталей: слот для SIM-карты теперь находится слева, а внизу, под кнопкой питания, на моделях для европейского кластера присутствует нормативная информация. Во всём остальном дизайн идентичен предыдущей модели.


    Цвета


    IPhone 12 и 12 mini бывают белого, черного, синего, зеленого и (PRODUCT) RED. Черный и белый цвета похожи на цвета iPhone 11, но остальные цвета являются новыми.

    Красный цвет ярче и менее глубокий, с немного большим количеством оранжевого, а зеленый светлее с большим количеством желтого. Глубокий синий - это совершенно новый цвет, а лавандовый и желтый цвета были исключены из модельного ряда.

    IPhone 12 Pro и 12 Pro Max выпускаются в серебристом, золотом, графитовом и тихоокеанском цвете - темно-синем оттенке, который является новым для линейки Pro. Тихоокеанский синий заменяет темно-зеленый цвет, который был представлен в линейке iPhone 11 Pro.


    Дисплей


    Впервые Apple презентовали улучшенный Super Retina XDR, которым оснащены абсолютно все модели. Контраст белого и чёрного теперь более отчётливый, а максимальная яркость достигает около 1200 нит для HDR фотографий, а общая макс.яркость примерно 625 нит.

    Качественное олеофобное покрытие хорошо защищает от грязи и не оставляет отпечатки пальцев после разблокировки. Вместо стандартного защитного стекла, Apple установили Ceramic Shield из высокопрочных материалов, который с большей гарантией защитит ваш смартфон от падений и механических повреждений.

    Что касается размеров и разрешений экрана у смартфонов 12 серии:

    • iPhone 12 mini: разрешение 2340 х 1080 с размером дисплея 5,4'';
    • iPhone 12 \ Pro: разрешение 2532 x 1170 с размером дисплея 6,1'';
    • iPhone 12 Pro Max: разрешение 2778 x 1284 с наибольшим размером дисплея - 6,7''.

    Особенности камеры


    Передняя камера TrueDepth используется как для качественных снимков, так и для биометрической идентификации Face ID, которая впервые была представлена в 2017 году.

    iphone 12 true depth

    Особенности камеры на iPhone 12 и 12 mini довольно обширные. Во-первых, это наличие 12-мегапиксельной камеры с фокуссным расстоянием f / 2.2. Во-вторых, широкоугольный режим: 1\6f фокусной диафрагмы, 7-слойная линза (при низком освещении задействуются 27% из них), оптическая стабилизация изображения. А также, одна из основных технологий - ночная съемка. Она позволяет делать контрастные ночные сэлфи, даже без наличия яркого света.

    Также поддерживается запись видео Deep Fusion, Smart HDR 3 и Dolby Vision HDR. Deep Fusion предлагает улучшения в цвете и текстуре в сценах со средней и низкой освещенностью.

    В iPhone 12 задняя камера доступна с двумя объективами, причем технология камеры является основным фактором, отличающим стандартные модели от моделей iPhone 12 Pro.

    12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера с диафрагмой f / 2,4, полем обзора 120 градусов и фокусным расстоянием 13 мм, что идеально подходит для пейзажных и уникальных художественных снимков со сверхширокоугольным полем зрения. Apple добавила функцию коррекции объектива, которая устраняет любые искажения. Сверхширокоугольная камера сопровождается стандартной 12-мегапиксельной широкоугольной камерой с фокусным расстоянием 26 мм и диафрагмой f / 1,6, которая пропускает на 27 процентов больше света, чем диафрагма f / 1,8 в камере iPhone 11. Это новый 7-элементный объектив, который является обновлением 12-мегапиксельного объектива, который был в iPhone 11.


    Чем отличается камера Pro версии от обычной?


    Первое, это конечно же наличие LiDAR-сканера: современная технология, которая определяет расстояние между объектами на видео. Алгоритм определяет дистанцию и расчитывает протяжение звука, чтобы максимально соответствовать реальности. Вторым аспектом является наличие третьего телеобъектива, который в 12 модели заменяется улучшенным зумом. Pro \ Pro Max также имеет на 2 мм больше фокусного расстояния и стабилизацию изображения.


    Ускоренный чип A14


    Чип А14

    Чип A14 Bionic, используемый в линейке iPhone 12, является первым чипом серии A, созданным на основе меньшего 5-нанометрового процесса, который обеспечивает повышение скорости и эффективности. A14 имеет на 40 процентов больше транзисторов (11,8 миллиарда), чем A13, для увеличения времени автономной работы и более высокой производительности.

    По данным Apple, 6-ядерный процессор и 4-ядерный графический процессор в чипе A14 Bionic на 50 процентов быстрее, чем любой другой топовый чип для смартфонов на рынке в 2020 году.


    Оперативная память


    Более дороги модели, iPhone 12 Pro \ Pro Max оснащены 6 Гб ОЗУ. Стандартная и мини-версия имеют в распоряжении 4 Гб памяти.


    Накопитель


    Базовые модели доступны в вариациях 64, 128 и 256 Гб.

    Pro и Pro Max стартуют с 128 Гб на борту, а максимальная комплектация содержит 512 Гб.


    5G - новая технология беспроводной связи


    iPhone 12 являются первыми в мире телефонами, поддерживающими протокол связи 5G. Он обеспечивает более высокую скорость загрузки и выгрузки, что ускоряет все, от загрузки веб-сайтов до загрузки телешоу и фильмов.

    Это также увеличивает пропускную способность для потоковых сервисов, чтобы вы могли смотреть в более высоком разрешении, и улучшает качество вызовов FaceTime. Звонки FaceTime через 5G или WiFi работают в разрешении 1080p. В регионах, где скорость LTE низкая из-за большого количества людей, 5G освобождает полосу пропускания и снижает перегрузку для более высокой скорости использования.

    Такие сети, как презентовали Apple, должны в разы быстрее скачивать и загружать информацию, но есть некоторые моменты. Дело в том, что любые преграды (деревья, высотные здания) сильно мешают при использовании такой технологии, поэтому радиус охвата, для заявленной скорости загрузки, совсем небольшой. Соединение может часто прерываться, что доставит больше дискомфорта, нежели стандартная пропускная способность у протоколов 3G или 4G.

    Во всем остальном, 5G - это действительно открытие в мире мобильной связи. Но, к сожалению, оценить его смогут только лишь жители США.


    WiFi, Bluetooth и чип U1


    В моделях iPhone 12 используется тот же самый разработанный Apple чип U1, который впервые был представлен в линейке iPhone 11. Чип U1 поддерживает технологию Ultra Wideband для улучшения пространственного восприятия, позволяя моделям iPhone 12 точно определять местонахождение других устройств Apple, оснащенных U1.

    Apple сравнила Ultra Wideband с «GPS в масштабе гостиной», потому что эта технология разработана для улучшения определения местоположения в помещении и отслеживания местоположения.

    Чип U1 может пригодиться с запуском, по слухам, AirTags, поскольку он позволит точно отслеживать потерянные устройства. Он также используется для направленного AirDrop и взаимодействия с HomePod mini , который также имеет чип U1.

    Что касается Bluetooth и WiFi, то модели iPhone 12 поддерживают Bluetooth 5.0 и WiFi 6, новейшие и самые быстрые протоколы WiFi.


    Итоги: стоит ли покупать iPhone 12?


    Из года в год "яблочные" удивляют своими инновациями и современными технологиями. Этот анонс также не стал исключение: множество новейших технологий и функций Apple задействовали в разработке линейки iPhone 12. Каждый из параметров заметно улучшается в характеристиках, но и стоимость девайса также увеличивается.

    Такой смартфон, в большинстве случаев, подойдёт с профильной точки зрения: если пользователь занимается монтажем видео, создание музыки и другими специализациями, то покупка iPhone 12 облегчит эти задачи. Ускоренный процессор на базе чипа A14, продвинутая фронтальная и задняя камеры - всё это обеспечит быструю и комфортную работу с медиафайлами. Также, истинные фанаты Apple техники также должны протестировать новый девайс в деле, ведь новых функций предостаточно, чтобы насладится девайсом.

    Во всех остальных ситуациях, обычный пользователь не заметит ощутимой разницы между 11 и 12 линейкой, поэтому покупку нужно тщательно обдумать.

    Важный факт: в коробку к iPhone 12 не положат адаптер питания и наушники EarPods. Упаковка с смартфоном стала легче, меньше, но содержит только кабель Lightning.